top of page
VOXEL_MANUFATURA_1.png

Blog da Voxel: Tutoriais, Guias, Notícias e mais!

Pó para impressão 3D SLS: a ficha do grade não é a ficha do material

  • há 10 minutos
  • 7 min de leitura

A peça saiu da câmara e trincou no encaixe. O pó estava certo na nota e errado no projeto.


Impressora 3D SLS de pó plástico Farsoon
Plataforma SLS Farsoon: o pó que entra na câmara tem código e ficha próprios.

Quem opera uma máquina SLS especifica o pó pelo nome da família. PA12 para quase tudo, PA11 quando a peça flexiona, poliamida reforçada quando falta rigidez. A conta parece fechar até a peça sair da câmara e reprovar no ensaio.


O problema raramente está no material. Está na ficha usada para decidir. O documento de família descreve uma média de grades de fabricantes diferentes, e o pó que entra na sua máquina tem nome, código e número próprios. Entre a média e o grade a diferença passa de 100% em algumas propriedades, e é nela que a peça quebra.



Pó para impressão 3D SLS — o que a ficha de família esconde


Procure a poliamida 12 para sinterização a laser e você vai encontrar alongamento na ruptura em torno de 15% a 18%. É o valor que circula em comparativo de família, inclusive no nosso próprio comparativo de PA11, PA12 e PA12-GB por aplicação, e ele descreve bem a média do mercado.


Agora abra a ficha do FS3300PA, o PA12 da linha Farsoon: alongamento na ruptura de 36%. O dobro. Nenhum dos dois valores está errado, e eles medem coisas diferentes. Um é a família, o outro é o pó que entra na sua máquina.


A consequência é prática. Quando o critério de projeto é alongamento mínimo, a ficha de família reprova uma peça que o grade aprovaria. E o contrário também acontece, com a peça aprovada no papel e trincada na bancada.



FS3300PA — o PA12 da linha Farsoon, número por número


Este é o grade que sustenta a maior parte da produção em poliamida 12. A ficha do fabricante publica o seguinte, medido pelas normas ISO 527 e ISO 75:


  1. Resistência à tração: 46 MPa

  2. Módulo de tração: 1602 MPa

  3. Alongamento na ruptura: 36%

  4. Densidade da peça: 0,95 g/cm³

  5. Ponto de fusão: 183 °C

  6. Temperatura de deflexão térmica a 0,45 MPa: 146,2 °C

  7. Temperatura de deflexão térmica a 1,8 MPa: 83,5 °C

  8. Cor: branco


Onde ele resolve: alojamento, carcaça, gabarito de montagem, dispositivo de linha e peça funcional que sustenta carga sem flexionar em uso. A combinação de 46 MPa com 36% de alongamento é o que faz dele o padrão, e não a rigidez, que é média.




FS4100PA — o PA11 e os 58% de alongamento


Pó SLS Forward-AM Ultrasint® PA11 rCF Polymer Powder for 3D Printers — embalagem de pó
Poliamida 11: a família que trabalha flexionando em vez de resistir parada.

O PA11 existe para a peça que absorve choque. A ficha do FS4100PA publica alongamento na ruptura de 58% com módulo de tração de 1542 MPa. Compare com o FS3300PA, que tem 36% de alongamento e 1602 MPa de módulo: ganha-se 61% de ductilidade e perde-se 4% de rigidez.


  1. Módulo de tração: 1542 MPa

  2. Alongamento na ruptura: 58%

  3. Densidade da peça: 1,03 g/cm³

  4. Ponto de fusão: 203 °C

  5. Temperatura de deflexão térmica a 0,45 MPa: 150 °C

  6. Temperatura de deflexão térmica a 1,8 MPa: 49 °C

  7. Resistência à tração: não publicada pelo fabricante na página do grade


Duas leituras importam aqui. A primeira é a deflexão térmica: a 0,45 MPa o PA11 sustenta 150 °C contra 146,2 °C do PA12, e a 1,8 MPa a ordem se inverte, com 49 °C contra 83,5 °C. Carga alta em temperatura é terreno do PA12, e não do PA11.


A segunda é a origem. A poliamida 11 deriva de óleo de mamona, o que a torna parcialmente renovável. É um fato do material, e não um argumento de projeto: quem especifica escolhe pelo alongamento, e a origem entra como informação.



FS3401GB — rigidez comprada com alongamento


Pó SLS Forward-AM Ultrasint® PA6 MF Polymer Powder for 3D Printers — embalagem de pó
Pó com carga e a peça que ele produz: reforço eleva a rigidez e reduz a deformação antes da ruptura.

O FS3401GB é PA12 com microesfera de vidro. É o grade que aparece quando a peça precisa de rigidez, e ele mostra a conta inteira com clareza rara:


Grade

Família

Resistência à tração

Módulo de tração

Alongamento na ruptura

Deflexão térmica a 0,45 MPa

FS3300PA

PA12

46 MPa

1602 MPa

36%

146,2 °C

FS4100PA

PA11

não publicada

1542 MPa

58%

150 °C

FS3401GB

PA12 com microesfera de vidro

44 MPa

2644 MPa

9,3%

152,4 °C


A microesfera de vidro leva o módulo de 1602 MPa para 2644 MPa, um salto de 65% em rigidez. No mesmo movimento, o alongamento cai de 36% para 9,3%, uma queda de quase quatro vezes. E a resistência à tração praticamente não se move: 44 MPa contra 46 MPa.


Reforço não é melhoria. É troca. A peça em FS3401GB flexiona menos sob a mesma carga, e chega mais perto da ruptura com menos deformação antes de avisar. Encaixe por pressão, clipe e peça que trabalha dobrando são exatamente onde ela quebra.


A densidade fecha o quadro: 1,26 g/cm³ contra 0,95 g/cm³ do PA12 puro. A mesma peça sai 33% mais pesada, o que importa em aplicação embarcada.



O código do pó — como ler o nome do grade


Frascos de pó INFINAM TPA e INFINAM PA da Evonik
O nome do grade carrega família, geração e carga. Ler o código evita pedir o pó errado.

O código do grade não é número de catálogo. Ele descreve o material, e quem aprende a ler para de depender da descrição do pedido:


  1. As duas primeiras letras identificam o fabricante. Em FS3300PA, FS é Farsoon.

  2. O primeiro par de dígitos aponta a família. A série 3300 é poliamida 12, e a série 4100 é poliamida 11.

  3. O sufixo de letras declara a base e a carga. PA sem complemento é poliamida sem reforço, e GB é a microesfera de vidro do FS3401GB.

  4. O dígito que muda dentro da mesma série indica variação de grade. FS3300PA e FS3401GB partem da mesma base de PA12 e chegam a comportamentos opostos.

  5. Sufixo de carga sempre custa alongamento. Vendo GB, CF ou MF no nome, espere módulo alto e deformação baixa antes da ruptura.


A regra prática: peça o pó pelo código completo, e não pela família. FS3300PA e FS3401GB são os dois PA12, e a peça que sai de um reprova no ensaio do outro.



Compatibilidade — o pó certo para a sua plataforma


Impressora 3D SLS de pó plástico Sinterit
Plataforma aberta libera a escolha do pó. Plataforma fechada amarra a especificação ao catálogo do fabricante.

Nem todo pó roda em toda máquina, e a trava raramente é o material em si. É o perfil de processo. Cada grade exige uma janela de temperatura de câmara, uma potência de laser e uma estratégia de varredura, e o perfil validado é o que separa a peça repetível da tentativa.


Três perguntas resolvem a compatibilidade antes da compra. A máquina aceita material de terceiro ou trabalha em catálogo fechado? Existe perfil validado para o grade que você quer, e quem o publica? E o ponto de fusão do grade cabe na temperatura máxima de câmara da sua plataforma? O FS4100PA funde a 203 °C, vinte graus acima do FS3300PA, e essa diferença já exclui máquina de faixa térmica curta.




O que este artigo não repete — onde continuar a leitura


Três assuntos vizinhos já estão cobertos em profundidade no blog, e repetir aqui não ajudaria ninguém. A taxa de renovação do pó, com percentual por família e a perda mecânica medida ciclo a ciclo, está no artigo sobre taxa de refresh do pó PA12 em SLS. A escolha por aplicação, incluindo TPU, está no comparativo de PA11, PA12 e PA12-GB. E quem precisa da peça sem operar a máquina encontra o caminho no artigo sobre serviço de impressão 3D SLS com acabamento de uso final.



Onde a Voxel entra — o pó e a peça


Para quem já opera SLS, a Voxel fornece o pó com o grade nomeado e a ficha do fabricante ao lado, do PA12 padrão ao reforçado e ao PA11. A especificação começa pelo requisito da peça, e não pelo hábito do último pedido.



Para quem precisa da peça e não da máquina, o parque próprio da Voxel produz em SLS com acabamento final. E quando a dúvida é qual grade atende o requisito, falar com quem opera resolve mais rápido que ler três fichas.




Perguntas frequentes — pó para impressão 3D SLS


Qual a diferença entre PA11 e PA12 na impressão 3D SLS?


Na linha Farsoon, a diferença central é o alongamento na ruptura: 58% no FS4100PA contra 36% no FS3300PA, com módulo de tração praticamente igual, de 1542 MPa e 1602 MPa. O PA11 trabalha flexionando, e o PA12 sustenta carga com estabilidade. A 1,8 MPa de carga, a deflexão térmica se separa muito: 49 °C no PA11 contra 83,5 °C no PA12.


Pó reforçado com fibra de vidro é sempre melhor?


Não. O FS3401GB entrega 65% mais rigidez que o FS3300PA e perde quase quatro vezes o alongamento, caindo de 36% para 9,3%. A resistência à tração fica igual, em 44 MPa contra 46 MPa. Reforço serve à peça que precisa não deformar, e prejudica a peça que precisa flexionar.


Quantas vezes o pó de SLS pode ser reaproveitado?


A taxa varia por família, e o número muda com a atmosfera da câmara e com o controle do blend. O artigo sobre taxa de refresh do pó PA12 traz os percentuais por material com a fonte de cada um, e mede a perda mecânica ciclo a ciclo. Sem controle de renovação, a repetibilidade dimensional cai antes de a inspeção denunciar.


PA11 serve para peça que precisa flexionar?


Serve, e é a aplicação natural dele. Com 58% de alongamento na ruptura, o FS4100PA tolera deformação repetida em encaixe por pressão, clipe e componente que dobra em uso. A ressalva é a carga em temperatura, onde ele perde do PA12.


Por que a peça em pó reforçado quebra no encaixe?


Porque o encaixe exige deformação, e o reforço tira exatamente isso. Com 9,3% de alongamento, o FS3401GB chega perto da ruptura com pouca deformação acumulada. O encaixe que o PA12 absorve, o reforçado trinca.


Preciso trocar o parâmetro da máquina ao mudar de pó?


Sim. Cada grade tem a sua janela de temperatura de câmara, potência de laser e estratégia de varredura, e o ponto de fusão já muda entre grades: 183 °C no FS3300PA, 184 °C no FS3401GB e 203 °C no FS4100PA. Rodar um pó com o perfil de outro produz peça fora de tolerância.


A Voxel fornece o pó e também imprime a peça?


As duas coisas. O pó vai para quem opera a própria máquina, com o grade nomeado, e o parque próprio da Voxel produz a peça em SLS com acabamento final para quem não tem a máquina.


Comentários


bottom of page